Vereinszweck

Der Verein Kunstwerkstatt Waldau und seine Mitglieder fördern die Entwicklung und das künstlerische Schaffen von Menschen mit Erfahrungen in psychiatrischen Institutionen, besonders im Umkreis der Klinik Waldau. Besondere Fähigkeiten und Talente sollen Beachtung und Anerkennung in einer breiten Öffentlichkeit finden!

Die Kunstschaffenden werden durch Räume, Material, Infrastruktur, Werkstattangebote und Beratung unterstützt.

Ausstellungen und weitere öffentliche Anlässe tragen das Schaffen nach aussen. Eine Vernetzung mit der Klinik anderen Institutionen ermöglicht den Kontakt und eine Koordination der Aktivitäten.

Mitgliederkategorien

Einzelmitgliedschaft · CHF 50.-
/ Jahr
Ehepaar · CHF 75.-
/ Jahr
Gönner · ab CHF 100.- / Jahr

Anmeldung über die Kontaktseite.

Vorstandsmitglieder

Altorfer Andreas
altorfer@puk.unibe.ch

Frick Otto (Co-Präsident)
otto-frick@bluewin.ch

Hugi Irène
i.hugi@bluewin.ch

Kunzendorf Trine (Kassierin)
trinekunzendorf@hotmail.com

Künzi Martin
martin.kuenzi@intersport.com

Mollet Madeleine
maedimollet@bluewin.ch

Münger Miguel
miguel_angel@gmx.ch

Portenier Peter (Co-Präsident)
peter.portenier@gmx.ch

Rindlisbacher Barbara
barbara.rindlisbacher@puk.unibe.ch

Streit Nathalie
info@na-da.ch

Stüssi Peter
peter-stuessi@bluewin.ch

Wyss Christine
christine.wyss@bluewin.ch

Presseberichte

Zeitungsartikel Philippe Saxer - Der Bund

Zeitungsartikel Vis-à-vis Klee - Der Bund

Zeitungsartikel Vis-à-vis Klee - Berner Zeitung

Impressionen Vis-à-vis Klee



«Die Kunst ist eine Vermittlerin des Unaussprechlichen.»

– Johann Wolfgang von Goethe